Источник: https://kindasovo.nubex.ru/5236/

Фонд поддержки и развития Пряжинского района «Вместе»

основан в 2015 году

Основные направления деятельности:

- Организация и проведение мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Пряжинского района;

- Развитие у жителей района активной жизненной позиции, создание условий для их личного участия в реализации социально-экономических программ и мероприятий;

- благоустройство территории;

- охрана окружающей среды;

- просвещение населения;

- организация полезного досуга населения.

Деятельность Фонда направлена на следующие категории граждан:

- дети и подростки;

- ветераны труда и ВОВ;

- пожилые граждане района;

- инвалиды;

- иные категории граждан.

За время деятельности Фонда нами реализованы следующие проекты:

«Возьмём здоровье в свои руки». 2015-2016 г.г. Проект направлен на воспитание у людей старшего поколения позитивного отношения к здоровому образу жизни. В ходе проекта были организованы спортивные секции для граждан «Серебряного возраста».

«Жизнь, наполненная смыслом» 2018 – 2019 г.г. В ходе проекта велась активная работа по привлечению внимания к такой категории граждан как «жители блокадного Ленинграда», «дети войны», «узники концлагерей». С данной категорией граждан работали «серебряные волонтёры», которые также проходили обучение волонтёрской деятельности в рамках этого проекта; организовывался досуг вышеуказанной категории граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чужих детей не бывает» 2017 – 2018 г.г. Проект (совместный с Администрацией Пряжинского района). В ходе проекта была организована ремесленных мастерских для детей из неблагополучных семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Игра в традиции» 2017 – 2018 г.г. Суть проекта – через игру познакомить детей с национальными традициями края. В результате проекта силами детских учебных коллективов создано два детских кукольных спектакля «Голубая важенка» и «Кукольная свадебка», которые завоевали несколько наград Республиканских и Всероссийских конкурсов и Фестивалей. Проведён первый фестиваль кукольных представлений «Kummakas» в партнёрстве с туристическим предприятием «Резиденция Талви Укко». В целом, в рамках проекта реализовано более 20-ти мероприятий для школьников, которые посетили более 1000 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г. проект «Киндасово – поворот к новой жизни». Основной целью проекта являлось привлечение внимание к историческому поселению Киндасово, которое известно на всю Республику Карелию благодаря ежегодно-проводимому Международному фестивалю юмора «Киндасово». К настоящему моменту нам удалось «расшевелить» жителей д. Киндасово, в том числе дачников, создан ТОС «Киндасово», отремонтировано здание старого клуба – ныне общественный музейно-досуговый центр «Киндасово». В нём создана музейная экспозиция посвящённая истории и культуре деревни; К деятельности по изучению истории Киндасово привлечены школьники Пряжинской СОШ; Центр оснащён мебелью и мультимедийным оборудованием; В течении лета с жителями и гостями деревни велась просветительская работа, основанная на культуре Карелии; Переиздана книга киндасовских баек; Проведена Межрегиональная конференция «Историко-культурный потенциал как фактор развития территории», которая собрала представителей таких регионов как Архангельская, Вологодская, Ярославская, Тверская области, Республика Карелия; Создан сайт деревни Киндасово; Удалось привлечь внимание региональных властей к высокому туристскому потенциалу деревни.

В 2019 реализованы такие программы как:

- Программа «Помоги собраться в школу». В ходе данной программы ведётся сбор средств на приобретение товаров для школы и детских садов для ребят из малообеспеченных семей Пряжинского района. Данная программа реализуется совместно с ГБУ СО "КЦСОН РК" по Пряжинскому району (Центр "Надежда"). Помимо денежных средств благотворители могут оказать помощь в виде необходимых товаров для учёбы и творчества.

- Программа «Адаптация детей с ограниченными возможностями». В ходе данной программы проходят познавательные программы по культуре, истории, традициям нашего края. Программа реализуется в партнёрстве с ГБУ СО "КЦСОН РК" по Пряжинскому району (Центр "Надежда"), МКУ «Национальная школа искусств Пряжинского района»

- Программа «Занимательные каникулы». В ходе программы в каникулярное время проводятся занятия для детей по разным направлениям: «Экскурсия в истрическую деревню Киндасово», «Кулинарные мастер-классы», «Ремесленные мастер-классы». Данная программа осуществляется в партнёрстве с ИП Хребтова и творческим проектом «Киндахат».

2020 г. Проект "Мастерская настроения" был направлен на вовлечен людей пожилого возраста, инвалидов в трудотерапию через изучение традиционных ремёсел Карелии. При Центре временного пребывания создана ремесленная мастерская, которая и сейчас успешно работает.

2020 г. Проект "Пряжинский район от берега до берега". Мы знакомили селян -  представителей учреждений культуры, членов НКО  работе в туристической сфере, знакомились с сельским туризмом. Разработали, изготовили  серию рекламной продукции о Пряжинском районе, провели вторую  Межрегиональную конференцию "Историко-культурный потенциал как фактор развития территории" и презентовали туристический потенциал нашего края на Международной туристической выставке в Москве. Мы продолжаем улучшать качество жизни в небольших населённых пунктах нашего района.

 

 

 

 

 

В настоящее время мы занимаемся востановлением уникальной водяной плавучей мельницы д. Киндасово.

Директор Фонда "Вместе" Толмачёва Юлия Сергеевна e-mail: yudida@yandex.ru

Председатель Совета Фонда "Вместе" Хребтова Светлана Геннадьевна  e-mail: super31553@mail.ru

отчёт о работе Фонда за 2020 г. 

отчёт о работе Фонда за 2021 г. 

отчёт о работе Фонда за 2022 г.

Комментарии для сайта Cackle

Администрация Старинного сельского поселения, 2019 г.