тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Отчёт о работе Фонда поддержки и развития Пряжиского района "Вместе" за 2022 г.

28 ноября 2023 г.

2022 год ознаменовался реализацией двух крупных проектов.

Pajatammo yhtes - споёмте вместе! – проект, поддержанный Фондом грантов Главы Республики Карелия. 487 тысяч рублей было направлено на реализацию мероприятий проекта – это издание сборника карельских авторских песен, запись минусовых фонограмм в аранжировке музыкантов государственного ансамбля «Кантеле», запись видео-клипов на песни из репертуара творческого коллектива «Мейян паё», это масштабный фестиваль карельской авторской песни с одноимённым названием, который собрал более 200 участников, это гастрольный тур творческого коллектива «Мейян паё» по Олонецкому, Пряжинскому, Медвежьегорскому районам. Всего реализовано более 15 мероприятий, которые посетили более 400 человек.

Проект получился ярким, звонким. 30-летний юбилей творческого коллектива удался на славу. Нам очень приятно, что карельская авторская песня снова и снова звучит. Нам важно сохранять наши национальные традиции. Мы выражаем благодарность всем партнёрам – творческим коллективам республики Карелия, учреждениям культуры и, конечно, ансамблю авторской песни «Мейян паё».

 

 

 

 

 

Вторым масштабным проектом стал «Колесо истории», поддержанный Президентским Фондом культурных инициатив. Основной задачей проекта является сбор информации об уникальном историческом объекте «Водяная мельница» в д Киндасово. 4 800 000 рублей будет направлено на мероприятия проекта. Проект ещё не завершился, но проделана огромная работа:

·        Проведён слёт потомков киндасовского мельника, который собрал более 40 человек, 6 поколений.

·        Начата интервьюирование жителей д Киндасово, которые помнят киндасовского мельника и его мельницу.

·        Начались съёмка документального фильма.

·        Проведена просветительская работа среди школьников Пряжинского района и его гостей. Образовательные лекции и программы посетили более 500 человек.

·        Для старших школьников организована «Школа юного экскурсовода», в которой приняли участие 12 ребят и некоторые из них уже успешно трудоустроились и во время летних каникул проводили экскурсии по деревне Киндасово.

·       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы продолжили поиск партнёров-территорий, где мельницы являются частью этнокультурного пространства – провели серию онлайн встреч, живые презентации в Новгороде, Петрозаводске и даже вступили во Всероссийскую молинологическую ассоциацию!

 

Проект 2020 г. «Мастерская настроения» радует нас новыми полезными творческими работами. Получатели услуг Центра временного пребывания в п. Эссойла продолжают мастерить своими руками, шьют, лепят, вяжут, вырезают из дерева, вырезают из пустых канистр замечательные подставки для цветов в виде лебедей и слоника делая свою жизнь и жизнь окружающих ярче.

В 2022 году мы продолжали делиться своим опытом:

Международная туристическая выставка в Москве - март

Презентация Фестиваля сельского юмора «Киндасово» в Молодёжном центре «Палата ремёсел» Санкт-Петербург – май

Презентация туристического потенциала сельской территории в Новгороде – октябрь.

За 2022 год членами Фонда организовано и проведено более 20 мероприятий, в том числе:

Праздничный Митинг 9 мая в д Киндасово совместно с Пряжинской СОШ

Фестиваль сельского юмора «Киндасово» в парнёрстве с учреждениями культуры Пряжинского района, Администрацией Пряжинского района. Фестиваль посетили более 2000 человек, он стал ярким событием лета!

Благотворительность.

Наш Фонд не может оставаться в стороне от происходящих в мире событий. Членами Фонда ведётся активная работа по сбору гуманитарной помощи для сил СВО, мы собираем вещи, помогаем в доставке до пунктов сбора в г Петрозаводске. Мы благодарим всех, кто откликается на наши призывы и не остаётся равнодушными.

Впереди ещё очень много дел, но «Вместе» мы сила!