тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Итоги. Результаты. Достижения.

24 февраля 2021 г.

Конечно, все устали от фразы, что 2020 год был сложным. Да, это так, но в то же время команде нашего Фонда он подарил новые возможности. Эта весна показала нам: как много у нас неравнодушных людей и как могут сплотиться люди вокруг чужой беды. Масштабный проект «Поможем_вместе» длился с апреля по август. Мы благодарим жертвователей, которые приобретали продукты нуждающимся, волонтёров, которые разносили продуктовые пакеты в период строгого карантина, через который прошла наша страна. За пять месяцев помощь была оказана более чем 100 гражданам. Отдельная благодарность ООО "Фрешбери", благодаря их финансовой поддержке, удалось оказать помощь семье, пострадавшей от пожара, а также помочь собрать детей в школу семьям, пострадавшим от пандемии.

Два совершенно разноплановых проекта, поддержанные Фондом президентских грантов были нами реализованы в 2020 году.

«Мастерская настроения». В рамках проекта на базе отделения временного пребывания п. Эссойлы (ОВП) была организована ремесленная мастерская для людей с ограничениями по здоровью. Специалисты ОВП прошли обучение традиционным карельским ремёслам: вязанию, карельской росписи, обработке дерева, изготовлению карельской куклы…  Произведено оснащение мастерской в стиле карельской горницы, закуплено необходимое оборудование. С осени начались занятия трудотерапии с целевой группой проекта. Итоговым мероприятием проекта стала презентация нашей площадки на фестивале «Парафест». Финальной задачей проекта стал поиск партнеров, для реализации ремесленной продукции, изготовляемой подопечными ОВП. Товары ручной работы без особых затруднений берут на реализацию туристические базы Сямозерья. В связи с небольшой себестоимостью наши изделия выгодно отличаются по цене. По результатам проекта сформирована брошюра в электронном виде, включающая в себя образовательные модули и каталог изделий и, надеемся, станет хорошим помощником различным организациям в работе с пожилыми людьми по модулям трудотерапии. Проект завершается, а получатели услуг ОВП п. Эссойла с большой радостью собираются в уютной мастерской центра, где продолжают осваивать карельскую роспись, вязание, аппликацию и многое другое. Очень надеемся, что для этой категории граждан будет разработана своя доступная линейка сувенирной продукции, изготовление которой будет приносить и доход, и радость.

Команда проекта выражает большую благодарность партнёрам проекта: сотрудникам ГБУСО «КЦСОН РК», Гильдии мастеров, Этнокультурному центру «Киелен кирью».

 

Также в феврале мы завершаем Проект «Пряжинский район от берега до берега». Он был направлен на продвижение среди местного сообщества идеи о возможности развития сельского туризма. Нами проведены несколько обучающих семинаров для работников учреждений культуры, представителей НКО этнокультурной направленности. На вебинарах мы много говорили о возможностях сельского туризма, представляли успешные практики. Познакомиться с успешными практиками можно было во время II Межрегиональной конференции «Историко-культурный потенциал – как фактор развития сельской территории», которая собрала на своей площадке представителей 15 этнотерриторий.

В поселениях были предприняты попытки создания своего туристического продукта, а у части команд даже представилась возможность реализовать задуманное, не смотря на пандемию и жёсткие ограничения. Проект позволил укрепить материально-техническую базу наших этнотерриторий – пошиты национальные костюмы, изготовлены музыкальные инструменты, закуплены мебель и компьютерная техника. В ноябре состоялось тестирование нового маршрута, который заинтересовал как туристические компании, так и путешествующих. Конечно, все поселения одной разовой поездкой не объединить, у нас очень много интересных мест, людей, событий, но наш проект позволили создать «модульный маршрут», который может меняться в зависимости от времени и пожеланий гостя.

В целях продвижения нашей территории была оформлена наружная реклама «Пряжинский район – настоящая Карелия» на федеральной трассе Кола, были созданы несколько видеороликов о туристическом потенциале нашего края. Ко Дню рождения Пряжинского района наш Фонд готовит подарок – публикацию короткометражного фильма-путешествия, который познакомит зрителей с нашими главными достопримечательностями.

 

Команда проекта благодарит наших партнёров – Туристко-информационный центр Республики Карелия, Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия, Администрацию Пряжинского национального муниципального района, Этнокультурный центр «Киелен кирью», гостевой дом «Крошнозеро», КРОО «Дом карельского языка», МБУ «Этнокультурный центр Пряжинского района», Союз кинематографистов Республики Карелия, а также всех помощников, волонтёров, кому важно, чтобы наш район развивался и процветал.

Всю информацию о деятельности фонда можно узнать на официальной странциорганизации социальной сети ВВконтакте https://vk.com/vmestefo

Мы начинаем новый виток! Мы приглашаем вас к сотрудничеству! Если у вас есть идея – приходите – поможем реализовать! Если у вас есть трудности – приходите – поможем преодолеть! Потому что мы – «Вместе»!