тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Отчёт о работе Фонда "Вместе" за 2021 г

28 ноября 2023 г.

В 2021 году наш Фонд работал по следующим направлениям

1.     Поддержка ранее реализованных проектов

2.     Организация культурно-массовых мероприятий для гостей и жителей Пряжинского района

3.     Сохранение историко-культурного наследия нашего края.

4.     Участие в благотворительной деятельности.

На мероприятия и проекты  Фонда было направлено порядка 750 000 рублей, в основном это грантовые средства и добровольные пожертвования.

Нам очень приятно, что деятельность ранее реализованных нами проектов не останавливается. Так в п Эссойла, в Центре временного проживания граждан продолжает активно действовать «Мастерская настроения». В оборудованных Фондом помещениях открылась швейная мастерская, где получатели услуг начали потихоньку осваивать швейное дело. ГБУ СО "КЦСОН РК" подразделения по Пряжинскому району совместно с получателями социальных услуг, присоединяется к празднику звука "Шумелкин-фест" – смастерили своими руками шумовые инструменты, которые будут принимать участие не только на занятиях музыко-терапии, но и в концертах. И это здорово!

Мы очень озабочены проблемами людей с ограниченными возможностями и ищем партнёрские организации, которые помогали бы нам выявлять проблемные сферы и искать пути их решения. Так одной из важных социальных проблем является проблема доступности. Люди с ограниченными возможностями также как и прочие хотят свободно передвигаться, путешествовать и знакомиться с новым. Нами проведено несколько встреч с представителями организации и обществ инвалидов г Петрозаводска и Карелии, где мы презентовали наши возможности работы с людьми с ограничениями по здоровью, рассказали о новом перспективном проекте, который разрабатывается командой Фонда - создание кластерного туристического продукта для людей с ОВЗ на территории Пряжинского городского поселения. Мы получили ценные рекомендации и советы. В настоящее время мы ищем источники финансирования для наших совместных идей.

25 мая в г. Петрозаводске Центр развития социального туризма при поддержке Управления по туризму Республики Карелия и Фонда президентских грантов провёл IV конференцию "Доступный туризм для старшего поколения". В программе презентации экскурсий и маршрутов для пенсионеров от г. Петрозаводска, Национального музея Карелии, музея-заповедника "Кижи", Вотчины Талви Укко, Пряжинского, Медвежьегорского, Лахденпохского районов.

Пряжинский район представила Юлия Толмачёва -директор Фонда поддержки и развития Пряжинского района «Вместе». На конференции был презентован маршрут «От берега до берега», который был разработан в рамках одноимённого проекта поддержанного Фондом президентских грантов.

Нас продолжает интересовать тема развития туризма на селе. Мы понимаем, что это один реальных источников повышения дохода сельских жителей. Мы продолжаем обучаться сами и в рамках этой деятельности состоялись несколько полезных путешествий – в маленький город Мышкин, который за короткий срок стал центром провинциального туризма. Также представители сельских территорий смогли посетить Псковскую область. Основной целью мероприятий стало знакомство с практиками этнокультурного развития территорий, где проживают коренные малочисленные народы. Участие в софинансировании поездки выступило Министерство по вопросам национальной и региональной политики Республики Карелия.

Важную роль в нашей деятельности занимает организация культурно-досуговых мероприятий. Так, в 2021 году совместно с нашими партнёрами  организованы и проведены

Праздничный митинг ко Дню Победы в деревне Киндасово совместно с Пряжинской СОШ

Фестиваль сельского юмора «Киндасово» совместно с Администрацией Пряжинского района и учреждениями района – стал самым масштабным мероприятием.

В целом различные мероприятия, где участвовали представители Фонда посетили порядка 2000 человек.

Сохранение историко-культурного потенциала края.

Сегодня мы готовы официально заявить о старте нашего нового грандиозного проекта! В деревне Киндасово будет востановлен уникальный объект - плавучая водяная мельница! Презентация нового проекта прошла на различных конференциях, в СМИ… Новый масштабный проект «Колесо истории», разрабатывается. Он будет направлен на сбор и публикацию материалов о водяной мельнице в деревне Киндасово.

 

 

Новый проект Фонда "Вместе" "Pajätammo yhtes - споёмте вместе!" получил поддержку в конкурсе грантов главы Республики Карелия. Он направлен на популяризацию авторской карельской песни и приурочен к 30-летнему юбилею творческого коллектива "Meijän pajo". С января по август 2022 г. планируется издать сборник авторской карельской песни основанный на репертуаре ансамбля, приложением к которому станет флешка с минусовыми аранжировками песен, созданных совместно с музыкантами государственного ансамбля "Кантеле". Участниками Ансамбля авторской песни "Meilän pajo" будут созданы 10 видео-клипов на современные авторские песни на карельском языке. В апреле 2022 года в рамках празднования 30-летия с момента основания коллектива будет проведён Фестиваль карельской авторской песни "Pajatammo yhtes". Завершит проект серия концертов по районам Республики Карелия.

Благотворительная деятельность.

Стало уже доброй традицией в преддверии Нового года делать подарки. Для нас очень важно, чтобы у каждого ребёнка нашего района была новогодняя радость. Есть семьи, которые имеют низкий доход и помочь детям из малообеспеченных семей – это наш долг. В 2021 году эта акция охватила 46 детей с ограничениями по здоровью и из малообеспеченных семей.

Мы выражаем огромную признательность и искреннею благодарность всем принявшим участие в акции.

Отдельные слова благодарности депутату Законодательного Собрания Республики Карелия Ольге Николаевне Шмаеник, Министру социальной защиты Республики Карелия Ольге Александровне Соколовой, ООО «Вектор Чистоты» и лично руководителю общества Ульяне Александровне Синице, АО «Совхоз «Ведлозерский» и лично генеральному директору общества Дмитрию Анатольевичу Буевичу.

«Вместе» мы можем многое!