тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Занимательные каникулы.

22 августа 2019 г.

10 мая в д. Киндасово был открыт обновлённый Общественный музейно-досуговый центр, где разместилась небольшая экспозиция по истории и культуре деревни. Экспонаты для выставки приносили сами жители деревни, за что организаторы проекта им безмерно благодарны. Обновлённое помещение Центра позволило организовать активную просветительскую деятельность на территории деревни среди её жителей и гостей.

Так, с мая по август прошло более десятка мероприятий и мастер-классов. Во время занятий по традиционной кухне карелов мы раскрывали секреты приготовления карельских пирогов – калиток и кейтенпийруа.

Во время занятий по ремеслам Карелии взрослые и дети с удовольствием учились изготавливать маленьких тряпичных куколок и забавных зайчиков, плести традиционные пояса.

Большой интерес вызвала беседа по карельскому костюму.  Наши юные «модели» с увлечением, хотя и немного смущаясь примеряли на себя наряды, которые носили 100 и более лет назад.

Совместно с Пряжинской городской библиотекой прошла беседа – презентация книги «Zuakkunoi. Были и небылицы». Обновлённый вариант книги киндасовских баек выпущен за счёт средства гранта. Каждый участник встречи получил в подарок экземпляр книги, которой в магазине купить нельзя.

Финальная встреча состоялась 17 августа.  Она прошла в форме больших посиделок. Мы напекли калиток, послушали карельские песни, фрагмент карельской бесёды, которую показали участники детской фольклорной студии «Pilli». Очень важным моментом вечера стало обсуждение результатов проекта, а также планирования будущей деятельности. Жители деревни с готовностью решили продолжать участие в конкурсе на выделение средств для деятельности ТОСов. Следующий проект решено писать на благоустройство береговой линии – места массового отдыха.

Команда Фонда «Вместе» благодарит своих партнёров: Русский лесной альянс, Корпорацию развития Республики Карелия, Пряжинскую городскую библиотеку, Администрацию Пряжинского городского поселения, предпринимателей Евгения Воронова и Александра Нестерова, Центр «Надежда» за поддержку деятельности Общественного музейно-досугового Центра. Отдельное спасибо Главе Республики Карелия Парфенчикову А.О. за пристальное внимание к вопросу сохранения и развития. Выражаем большую благодарность нашим юным помощникам в проведении мероприятий: Хребтовой Софии, Шевляковой Екатерине, Ворсиной Яне, Ермолаевой Дарье, Мухорину Даниилу, учащимся 7-б класса Пряжинской СОШ и их наставнику Велеславовой И.Н., участникам детской фольклорной студии «Pilli». Ну и конечно мы говорим СПАСИБО жителям и гостям д. Киндасово, которые с большим желанием включились в наш проект и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мы уверены, что это лето для многих стало особенным!

Комментарии для сайта Cackle