тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Киндасово – поворот… Итоги.

23 ноября 2019 г.

Что же нам удалось сделать за этот год?

Почти десять тысяч человек были вовлечены в деятельность проекта в той или иной степени: зрители мероприятий, жители «Этнодеревень» Карелии, Архангельской и Вологодской областей, жители и гости д. Киндасово.

В д. Киндасово создан ТОС – территориальное общественное самоуправление, который уже сегодня вошёл в число лучших в Республике Карелия.

В д. Киндасово появился новый Общественный музейно-досуговый центр, где можно проводить различные мероприятия: встречи населения, концерты, тематические вечера, мастер-классы, конференции…

Активизировался процесс изучения истории и культуры д. Киндасово. Выпущена книга киндасовских баек «Zuakkunoi. Были-небылицы.». Подготовлена выставка по истории деревни, начал формироваться ландшафтный парк по мотивам киндасовских баек.

Нами проведена первая Межрегиональная конференция «Историко-культурный потенциал как фактор развития территории», где были презентованы успешные практики развития туризма на селе. В конференции приняли участие представители 7 регионов РФ, а также Финляндии. Представители более двух десятков территорий обсуждали вопросы развития туризма на селе, делились опытом, обменивались мнениями. В результате завязались дружеские отношения между территориями и, возможно, появятся новые совместные проекты.

В течении лета на площадке Общественного музейно-досугового центра проходили мероприятия, которые знакомили жителей и гостей д. Киндасово с историко-культурным потенциалом территории: мастер-классы по карельской кухне, ремеслу, литературные встречи, занятия по истории, культуре… Мероприятия посетили более 500 человек.

Проект простимулировал создание в поселении новых предприятий, работающих в Киндасово – ИП в сфере туризма и сельскохозяйственное подворье, обсуждается вопрос по открытию магазина в деревне в летнее время.

Проект простимулировал деятельность, которая позволила привлечь дополнительные средства в размере более 3 млн. рублей на развитие предпринимательства в деревне.

Команда проекта благодарит всех своих партнёров: жителей деревни Киндасово, коллег из Архангельской, Вологодской областей, Администрацию Пряжинского городского поселения и Администрация Пряжинского национального района, Пряжинскую СОШ, Пряжинскую городскую библиотеку, Министерство национальной и региональной политики, Комитет по туризму РК, Корпорацию развития Республики Карелия, а также лично Главу Республики Карелия Парфенчикова А.О. за то, что Киндасово начало свой поворот в сторону развития.

Это конец проекта, но не конец истории!