тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Проект "Пряжинский район - от берега до берега" Старт.

2 марта 2020 г.

За последние пару десятков лет Россия потеряла, по некоторым оценкам, до 34 тысяч сёл и деревень, еще в 10 000 деревень сегодня проживают меньше 8 жителей. А ведь именно в деревне сохраняются язык и культура многочисленных этнических сообществ нашей родины. Может ли в условиях глобализации и урбанизации выжить деревня? Как помочь россиянам сохранить полиэтничность, культурное многообразие народов? Как сократить отток населения из деревни? Ответ прост – нужно сделать так, чтобы жизнь в деревне стала не хуже, чем в городе. А для этого нужно улучшать экономическое благосостояние малых территорий.

Пряжинский район – это сельская территория. Здесь компактно проживает коренное население - карелы ливвики и люддики, потомки финских переселенцев, которые сохраняют и развивают культуру и язык. Деревни сохранили традиционную планировку, дома ещё не утратили элементы карельского декора, среди объектов деревянного зодчества много уникальных памятников. Пряжинский район — это территория воинской славы. Рубежи обороны Петрозаводска, братские захоронения, музеи военной истории - всё это ждёт своего зрителя и слушателя. Нам есть чем удивить своих гостей. Мы верим, что туризм способен стать эффективным инструментом улучшения благосостояния населения! Нужно только научиться грамотно пользоваться этими инструментами.
Новый проект Фонда поддержки и развития Пряжинского района «Вместе», поддержанный Фондом президентских грантов, направлен на обучение жителей района работе в туристическом бизнесе. В рамках проекта планируется сформировать команду из представителей учреждений культуры, членов этнокультурных НКО Пряжинского района, владельцев частных домов, мастеров ремесленников готовых работать в этой сфере. Команда экспертов - специалистов в области туризма, гостиничного бизнеса, маркетологов, дизайнеров обучат целевые группы селян работе в гостевой сфере, помогут представителям сельских территорий оформить свои туристические идеи в конкретный продукт, который стал бы привлекательным для жителей и гостей Карелии.
Администрацией района совместно с сотрудниками Управления по туризму Республики Карелия будет разработана дорожная карта по продвижению туристического потенциала района. К осени будет разработан единый туристический маршрут «Пряжинский район – от берега до берега», который будет представлен руководителям туристического бизнеса, а также пройдёт апробацию туристами с ограничениями по здоровью.
В июне состоится вторая Межрегиональная конференция "Историко-культурный потенциал как фактор развития территории", где мы вновь будем обсуждать проблемы и возможности сельской местности, условия привлечения туристов, делиться опытом и успешными практиками в сфере сельского туризма.
Мы планируем создать рекламную продукцию: брошюры, буклеты, презентации о потенциале нашего района, а также снять небольшой фильм-путешествие "Пряжинский район - от берега до берега". Всё это позволит ярко, наглядно презентовать территорию на различных выставках.
Первая установочная сессия состоится уже в марте. Если вас заинтересовал наш проект, вы хотите присоединиться к нам, пишите: yudida@yandex.ru - Юлия Толмачёва.