тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Колесо истории.

3 апреля 2022 г.

Масштабный проект будет направлен на комплексное изучение объекта «Мельница», которая действовала в д. Киндасово на реке Шуя ещё до 40-х годов XX столетия.

Главная задача проекта - собрать и систематизировать материалы по вопросу "Водяная мельница д. Киндасово." Мы планируем собрать свидетельства старожилов деревни, родственников мельника Кузьмы Трифонова. С этой целью запланирован слёт потомков семьи мельника, опрос старожилов деревни, работа с национальным архивом Республики Карелия.

Мы хотим рассказать об уникальном объекте жителям и гостям деревни, а также профессиональному сообществу. Нами запланированы съёмки документального фильма, издание архивных материалов. Для жителей и гостей региона будет проведена серия просветительских бесед, организована передвижная вставка и стационарная выставка на территории деревни, во время которых мы будем знакомить с историко-культурным потенциалом Киндасово. Уже достигнуты договорённости о вступлении киндасовцев в русскую моленологическую ассоциацию, нами получено официальное приглашение на Международный мельничный форум в г. Курске осенью 2022 г.

В рамках проекта запланированы образовательные программы. Так, для старших школьников во время летних каникул будет открыта школа юных экскурсоводов. Мы познакомим ребят с профессией, которая становиться очень актуальной в связи с набирающей популярностью Республики Карелия у российских туристов. Волонтёров-плотников ждёт образовательная сессия на острове Кижи, где они будут знакомиться с секретами плотницкого мастерства, с секретами устройства карельских мельниц.

Среди партнёров проекта: Правительство Республики Карелии, Администрация Пряжинского национального муниципального района, ФГБУК "Государственный историко-архитектурный музей-заповедник Кижи", Институт истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, Союз кинематографистов Республики Карелия, Российская молинологическая ассоциация.

Мы уверены, что нынешний проект станет настоящим прорывом в вопросе изучения истории нашей небольшой деревушки Киндасово, которая, мы уверены достойна, чтобы о ней узнал весь мир!

Комментарии для сайта Cackle