тел. 8 953 531-13-16
vk.com/kindahat

Фестиваль карельской авторской песни "Pajatammo yhtes - споёмте вместе!" прошёл в Пряже

6 мая 2022 г.

Pajatammo yhtes - споёмте вместе!

Под таким названием в п. Пряжа прошёл Фестиваль карельской авторской песни. 30 апреля порядка 200 участников творческой самодеятельности Пряжинского, Олонецкого, Питкярантского, Суоярвского, Кондопожского, Медвежьегорского районов и г. Петрозаводска собрались чтобы петь на карельском языке. Фестиваль был приурочен к празднованию 30-летия творческой деятельности Ансамбля авторской песни "Meijän pajo". Ансамблисты приняли решение собрать всех своих друзей и единомышленников в одном зале на свой День рождения. А помог в этом проект "Pajatammo yhtes", финансируемый Фондом Грантов Главы Республики Карелия.

Фестиваль удался на славу! Звучали песни Александра Савельева - одного из основателей коллектива "Meijän pajo", Николая Рыжкина, Николая Дубалова, Ивана Лёвкина, Ирины Семаковой, Любови Никитиной и других. Песни звучали разнообразные - и задорные шуточные, и лирические напевы, драматические, популярные и неизвестные. В ходе фестиваля был презентован новвый сборник карельских авторских песен "Meijän pajo", музыку к которым написали Юлия толмачёва и Дмитрий Мухорин на стихи карельских поэтов. 

Звучало много поздравлений, тёплых слов, в адрес коллектива-именинника, а также слов благодарности за возможность встретиться в одном зале. Мы так соскучились все по друг другу, так приятно было увидеть родные лица, услышать голоса друзей!. Фестиаль завершился общим исполнением песни "Meijän pajo", автор слов и музыки А. Савельев, перевод на карельский язык Татьяны Барановой. Мы очень хотим, чтобы "Наша песня" стала символическим гимном всех творческих коллективов, исполняющих на карельском языке, прославляющих наш карельский край.